学校の沿革

昭和22年(47) 音更町立駒場中学校創立,5月1日開校式をおこなう
泉捷斎初代校長,教諭3名発令される
本校2学級編成(駒場小学校2教室借用)
南中音更分校2学級編成,東中音更分校1学級編成
昭和23年(48) 3学級編成(駒場小1教室,十勝種畜牧場職員室2教室借用)
第1回卒業生30名
昭和24年(49) 十勝種畜牧場より借用の2教室で2部授業をおこなう
駒場中学校同窓会発足
昭和25年(50) 6月8日校舎新築落成(4教室)教員住宅3戸落成
昭和26年(51) 4学級編成校舎増築職員室宿直室落成教頭住宅落成
昭和27年(52) 門間文雄校長発令
昭和28年(53) 町制施行により音更町立駒場中学校へと校名変更
南中士幌分校開校校門電燈施設防火水槽完成
昭和29年(54) 校舎増築2教室落成電話施設完成
学校植林地取得(門前神社裏2.8ha)植樹する
昭和30年(55) 5学級編成
昭和32年(57) 創立10周年式典・祝賀行事を行なう
昭和35年(60) 6学級編成藤井義徳校長発令
昭和36年(61) 東中音更分校独立大牧中学校となる
昭和37年(62) 開校15周年事業として校歌,校章を制定
昭和38年(63) 生徒在籍数200名を越す
昭和39年(64) 校舎増築給食調理室落成校長住宅落成
父母と先生の会駒場小学校と分離して独立する
昭和41年(66) 5学級編成南中士幌分校2学級編成大西惇校長発令
昭和42年(67) 開校20周年式典・祝賀行事を行なう
昭和43年(68) 4学級編成
昭和44年(69) 3学級編成
昭和46年(71) 上水道設備完成
昭和47年(72) 西尾勇校長発令
昭和48年(73) 校長住宅落成
昭和51年(76) 教員住宅落成
昭和53年(78) 大谷嘉信校長発令
字名改正により所在地音更町駒場北町2番理となる
昭和54年(79) 3月議会で存続,校舎改築採択
5月26日に町教育委員会これを決定する
昭和55年(80) 12月音更町駒場南1番地1に改築校舎完成
(校舎R2-1,985m2体育館RS-906m2校長・教頭住宅落成)
12月校舎・屋体改築落成式,同落成祝賀会を行なう
昭和56年(81) 光和地区学区編入
9月グランド・テニスコート完成
校地及び前庭の環境整備を行なう
昭和57年(82) 草野敏幸校長発令
昭和58年(83) 上然別・南中音更・西中音更・東中音更地区,学区編入
4学級編成教員住宅落成
昭和59年(84) 防風ネット(130m×5m)の完成
散水用水道移転・リンク小屋の落成
昭和60年(85) 紅葉の木・旧中学校より2本移植
陸上用小屋の落成400mリンクの造成
昭和61年(86) 佐藤慶寿校長発令
豊田・南中士幌・東士幌地区学区編入
車庫の完成(トラック・ジープ)
剣道場の落成・落成記念剣道大会実施
昭和62年(87) 校舎西側に教室増設
6学級編成校舎完成記念式典及び祝賀会
職員室増改築・教材質,印刷室の整備
昭和63年(88) 庭園造園第1年次
平成元年(89) 菊池富男校長発令庭園造成第2年次(四阿完成)
雨水,給食浸透升増設
平成2年(90) 庭園造成第3年次(築山植樹)
音更町教育研究大会会場校
全道スケート男子2000mリレー優勝
平成3年(91) 音更町交通安全指定校
全十勝中学校スケート大会総合優勝
国際交流研修生派遣事業実施
平成4年(92) 坂口泰道校長発令
全十勝中学校スケート大会男子総合優勝
全国中学校スケート大会選手5名出場
コンピュータ教室増設
平成5年(93) 北海道中学校スケート大会男子総合優勝
全国中学校スケート大会選手5名出場≪男子総合準優勝≫
1000m・1500m優勝(杉山俊一)
全国中学校陸上競技大会走り高跳び出場(高橋麻利子)
北海道スポーツ賞授賞(高橋麻利子)
平成6年(94) 丸山鎮校長発令
全国中学校陸上競技大会走り高跳び優勝(高橋麻利子)
全十勝中学校スケート大会女子総合優勝
北海道中学校スケート大会女子2000mリレー優勝
全国中学校スケート大会選手5名出場(伊香保)
道林野火災予防ポスター最優秀賞(高橋美紀)
平成7年(95) 全十勝中学校陸上競技大会男子団体3位
全十勝中学校スケート大会男子2000mリレー優勝
全十勝中学校スケート大会男子総合3位
全国中学校スケート大会出場
全道緑化思想普及懸賞募集ポスターの部1位(田中美季)
平成8年(96) 特殊学級1学級新設
生徒会共同募金活動表彰
北海道交通安全推進委員会会長賞授賞
PTA広報北海道中学校長会賞授賞
北海道中学校陸上競技大会出場
北海道中学校スケート大会男子2000mリレー優勝
町スポーツ賞授賞(島貫・大場・小原・宮村)
全国中学校スケート大会選手4名出場
平成9年(97) 高橋勝彦校長発令
特殊学級2学級増設となり,3教室増築
開校50周年記念式典・祝賀会実施
北海道中学校陸上競技大会選手6名出場
全十勝中学校スケート大会男子2000mリレー優勝
(高田・大野・河田・大場)
北海道中学校スケート大会選手8名出場
男子500m優勝(小原唯志)
全国中学校スケート大会選手8名出場
男子500m優勝(小原唯志)
北海道スポーツ賞授賞(高橋麻利子)
平成10年(98) 北海道中学校陸上競技大会出場
全十勝中学校スケート大会女子2000mリレー優勝
(河田・大野・横堀・堀田)
全十勝中学校スケート大会男子500m優勝(小原唯志)
北海道中学校スケート大会女子2000mリレー優勝
(河田・大野・横堀・堀田)
北海道中学校スケート大会女子500m優勝(河田智子)
北海道中学校スケート大会男子500m優勝(小原唯志)
北海道中学校スケート大会男子1000m優勝(小原唯志)
全国中学校スケート大会男子500m優勝(小原唯志)大会新
全国中学校スケート大会男子1000m優勝(小原唯志)
北海道スポーツ賞授賞(小原唯志)
平成11年(99) 前田奉洋校長発令
北海道中学生選抜スケート大会500m優勝(河田智子)
全十勝中学校スケート大会女子500m優勝(河田智子)大会新
全十勝中学校スケート大会女子500m2位(堀田朝路)
北海道中学校スケート大会女子500m優勝(河田智子)大会新
全国中学校スケート大会女子500m優勝(河田智子)大会新(日本中学新)
北海道スポーツ賞授賞(河田智子)
平成12年(00) コンピュータ機更新(ウィンドウズ・インターネット化)
北海道中学校駅伝競走大会選手6名出場
全十勝中学校スケート大会女子500m2位(堀田朝路)
北海道中学校スケート大会女子500m3位(堀田朝路)
北海道中学校スケート大会女子1000m3位(堀田朝路)
全国中学校スケート大会選手4名出場
女子500m3位(堀田朝路)
平成13年(01) 全十勝中学校サッカー新人戦3位
全十勝中学校スケート大会女子500m3位(堀田絢路)
全十勝中学校スケート大会女子低学年1000m2位(松浦愛)
全十勝中学校スケート大会女子女子2000mリレー優勝
全十勝中学校スケート大会女子団体優勝
北海道中学校スケート大会女子500m3位(堀田絢路)
北海道中学校スケート大会女子2000mリレー3位
北海道中学校スケート大会女子団体3位
全国中学校スケート大会選手2名出場
女子500m4位(堀田絢路)
全十勝中学校スケート新人戦女子500m2位(堀田絢路)
全十勝中学校スケート新人戦女子1000m優勝(堀田絢路)
全十勝中学校スケート新人戦女子団体優勝
平成14年(02) 中里敏宏校長発令
1学年1学級により,普通学級5学級編成となる
全十勝中学校野球大会(十勝大会出場7年ぶり)
全十勝中学校対抗陸上100mH3位(佐藤彩香)
全十勝中学校対抗陸上3種競技B優勝(佐藤彩香)
全十勝中学校対抗陸上1年1500m優勝(鈴木未来)
北海道中学校陸上大会100mH5位(佐藤彩香)
北海道中学校陸上大会3種競技B3位(佐藤彩香)
北海道ジュニア陸上100mH優勝(佐藤彩香)
北海道中学新人陸上大会100mH優勝(佐藤彩香)
北海道中学新人陸上大会3種競技B優勝(佐藤彩香)
北海道中学新人陸上大会最優秀選手賞(佐藤彩香)
北海道選抜スケート大会500m優勝(堀田絢路)
全十勝中学校スケート大会女子500m4位(堀田絢路)
全十勝中学校スケート大会女子1000m2位(堀田絢路)
全十勝中学校スケート大会女子低学年1000m2位(堀田絢路)
全十勝中学校スケート大会女子2000mリレー優勝
全十勝中学校スケート大会女子団体3位
北海道中学校スケート大会選手6名出場
北海道中学校スケート大会女子500m2位(堀田絢路)
北海道中学校スケート大会女子1000m2位(堀田絢路)
北海道中学校スケート大会女子1000m6位(松浦愛)
北海道中学校スケート大会女子2000mリレー優勝
北海道中学校スケート大会女子団体2位
全国中学校スケート大会選手4名出場
全国中学校スケート大会女子500m優勝(堀田絢路)
全国中学校スケート大会女子1000m7位(堀田絢路)
全道スプリントスケート大会500m2位(堀田絢路)
全道スプリントスケート大会1000m2位(堀田絢路)
全十勝スキー大会(糠平)アルペン競技5位(杉山由香)
全十勝スキー大会(芽室嵐山)アルペン競技4位(杉山由香)
全道スキー大会アルペン競技1名参加(杉山由香)
北海道スポーツ賞授賞(堀田絢路)
平成15年(03) 音更町意見発表大会最優秀賞(早川明日美)
全十勝中学校対抗陸上100mH優勝(佐藤彩香)
全十勝中学校対抗陸上3種競技B優勝(佐藤彩香)
全日本通信陸上競技大会3種競技B優勝(佐藤彩香)
北海道中学校陸上大会選手2名出場(鈴木未来・佐藤彩香)
北海道中学校陸上大会100mH優勝(佐藤彩香)
北海道中学校陸上大会3種競技B優勝(佐藤彩香)
全国陸上競技大会3種競技B5位(佐藤彩香)
北海道中学新人陸上大会100mH優勝(佐藤彩香)
北海道中学新人陸上大会3種B優勝(佐藤彩香)
北海道中学新人陸上大会最優秀選手賞(佐藤彩香)
北海道中学新人陸上大会1500m(7位)・3000m(4位)(鈴木未来)
全十勝スキー大会アルペン競技(大回転)2位(杉山由香)
全道スキー大会アルペン競技出場(杉山由香)
全十勝スキー大会アルペン競技(大回転)3位(杉山由香)
平成16年(04) 音更町意見発表大会最優秀賞(早川明日美)
全十勝中学校対抗陸上4種競技優勝(佐藤彩香)
全日本通信陸上競技大会4種競技B優勝(佐藤彩香)
北海道中学校陸上大会選手2名出場(鈴木未来・佐藤彩香)
北海道中学校陸上大会100mH優勝(佐藤彩香)
北海道中学校陸上大会4種競技優勝(佐藤彩香)
全国陸上競技大会4種競技優勝(佐藤彩香)
北海道中学新人陸上大会100m3位(佐藤捷)
全十勝スキー大会アルペン競技(大回転)優勝(杉山由香)
全道スキー大会アルペン競技出場(杉山由香)
日刊スポーツ賞(佐藤彩香)
音更町児童生徒スポーツ賞(佐藤捷)
北海道体育協会賞(佐藤彩香)
十勝陸上協議会奨励賞(佐藤彩香)
北海道体育連賞(佐藤彩香)
平成17年(05) 我妻薫校長発令
特殊学級1学級増設(肢体)
北部方面夏季中体連野球大会優勝
全十勝スピードスケート男子2000mリレー優勝
北海道中学校スケート大会男子1000m3位(佐々木信貴)
全国中学校スケート大会男子1500m6位(佐々木信貴)
平成18年(06) 全十勝中体連夏季柔道大会(73kg以下級)優勝(丸山哲嗣)
全十勝対抗陸上大会棒高跳び(3m70cm)全道大会出場(佐藤捷)
全十勝中体連秋季柔道大会(81kg以下級)優勝(丸山哲嗣)
全十勝新人陸上大会3,000m2位(小野竜大)
全十勝新人陸上大会共通1,500m第3位(小野竜大)
全道中体連夏季柔道大会出場73kg以下(丸山哲嗣)
北海道中学校季陸上大会男子棒高跳び4m第3位(佐藤捷)
北海道中学校新人陸上大会出場3,000m(小野竜大)
北海道中学校スピードスケート大会3,000m7位(福地加奈)
全国夏季陸上大会出場4m20cm(予選通過)(佐藤捷)
全国中学校スピードスケート大会3,000m7位(福地加奈)
全国中学校スピードスケート大会1,500m5位(山川智大)
十勝壁新聞コンクール特別賞2年A組
平成19年(07) 全十勝通信陸上大会1,500m優勝3,000m3位全道大会出場(小川翔也)
全十勝通信陸上大会3,000m5位全道大会出場(荒谷房之介)
全十勝新人陸上大会1,500m2位3,000m3位全道大会出場(小川翔也)
全十勝新人陸上大会1,500m6位3,000m6位全道大会出場(荒谷房之介)
全十勝かべ新聞コンクール最優秀賞3年A組
全道かべ新聞コンクール大賞3年A組
全十勝学級・学校新聞コンクール特別賞3年A組
平成20年(08) 甲地務校長発令
北海道中学校陸上大会800m3位、1500m2位(小川翔也)
北海道中学校陸上大会1500m6位、3000m1位(荒谷房之介)
北海道中学校陸上大会女子砲丸投げ6位(斉藤胡桃)
全道中学校スケート大会女子500m4位(桜井萌美)
全道中学校スケート大会女子2000mリレー3位
音更町児童生徒スポーツ賞(荒谷房之介)、(スケート部女子)
平成21年(09) 全十勝対抗陸上大会800m優勝(小川翔也)
3000m優勝(荒谷房之介)
砲丸投2位(斉藤胡桃)
通信陸上十勝大会800m優勝(小川翔也)
3000m2位(荒谷房之介)
砲丸投2位(斉藤胡桃)
全日本中学校陸上協議選手権大会小川翔也出場
全道新人陸上大会砲丸投優勝(斉藤胡桃)
全十勝秋季剣道大会女子団体優勝
北海道ジュニア陸上円盤投2位・砲丸投げ3位(斉藤胡桃)
全道スケート大会500m優勝(後藤卓也)
3000m3位(小川翔也)
1000m3位・1500m4位(小野塚健二郎)
女子1000m優勝・500m2位(桜井萌美)
全国スケート大会500m優勝・1000m4位(後藤卓也)
3000m2位・1500m3位(小川翔也)
1000m3位・1500m4位(小野塚健二郎)
女子500m3位・1000m6位(桜井萌美)
男子団体優勝・女子団体6位
平成22年(10) 平岡弘孝校長発令
全十勝対抗陸上大会砲丸投優勝(斉藤胡桃)
通信陸上十勝大会砲丸投優勝(斉藤胡桃)
北海道中学校陸上大会砲丸投4位(斉藤胡桃)
全日本中学校陸上協議選手権大会斉藤胡桃出場
全十勝秋季剣道大会女子個人優勝(前田梨奈)
女子団体準優勝
十勝中学校演劇発表大会最優秀賞(演技賞外山祐加)十勝子ども大会合唱の部出場
全道スケート大会女子2000mリレー2位
全国スケート大会女子500m7位(田中みさと)
平成23年(11) 朝読書開始(4月より)
全十勝春季剣道大会女子個人優勝(前田梨奈)
女子団体準優勝
全十勝夏季剣道大会女子個人戦準優勝全道大会出場
全十勝通信陸上大会110mハードル7位(平田絃人)全道大会出場
全十勝水泳大会女子100mバタフライ(土屋成華)全道大会出場
十勝中学校演劇発表大会最優秀賞全道大会出場
北海道中学生演劇発表大会優秀賞
十勝子ども大会合唱の部出場
全十勝スキー大会GSL4位(塚本啓太)全道大会出場
全道スケート大会男子2000mリレー7位
全国スケート大会女子3000m11位(西島享恵)
平成24年(12) 全十勝水泳大会女子100mバタフライ(土屋成華)
女子400m個人メドレー(土屋成華)
2種目全道大会出場
全十勝スキー大会SL、GSL(塚本啓太)全道大会出場
十勝中学校演劇発表大会優秀賞
十勝子ども大会合唱の部出場
全十勝スキー大会GSL4位(塚本啓太)全道大会出場
全道スケート大会男子学校対抗2位
男子2000mリレー5位
男子1500m6位(水口拓磨)
3000m2位(小野塚宏次郎)
5000m2位(小野塚宏次郎)
全国スケート大会男子学校対抗5位
男子1500m7位(水口拓磨)
3000m3位(小野塚宏次郎)
5000m4位(小野塚宏次郎)