部活動の紹介

 本校では7つの運動部(野球、サッカー、陸上競技、ソフトボール、バドミントン、バスケットボール、女子バレーボール)と、2つの文化部(吹奏楽、コンピュータ)が活動をしています。

 また、常設ではありませんが卓球、剣道、柔道、水泳、スピードスケート、アイスホッケー、フィギュアスケート、スキーなどにおいて中体連主催の大会に参加しています。

サッカー部大会結果

北部十勝中学校体育大会夏季大会6/24「低学年の部下音更B優勝」「低学年の部下音更C第3位」

全十勝中学校夏季サッカー大会7/14「第3位」

北部十勝中学校体育大会秋季大会8/26「下音更A準優勝(Aブロック)」「下音更B優勝(Bブロック)」

 

野球部大会結果

北部十勝中学校体育大会夏季大会6/24「優勝」

全十勝中学校夏季軟式野球大会7/14「第3位」

 

陸上競技部大会結果

阿部杯長距離記録会4/22「中学女子800m第1位佐藤」「中学女子1500m第1位佐藤」

第58回但田杯中学男子駅伝競走大会4/28 「男子高学年の部第4位」男子低学年の部 B優勝」「男子低学年の部A第3位」

「男子低学年の部第2区区間賞髙島」「第3区区間賞樋田」「第4区区間賞高森」

第28回但田杯中学女子駅伝競走大会4/28「女子の部準優勝」「女子の部B第6位」「女子の部第1区区間賞佐藤」

H30春季サーキット第1戦5/4「男子3000m第7位樋田」「男子3000m第8位高森」「男子走高跳第4位髙島」

「男子砲丸投第8位秋元」「女子4×100m第8位」「女子100m第8位松野」「女子走高跳第6位伊藤」

「女子800m第1位佐藤」「女子500m第1位佐藤」

H30春季サーキット第2戦5/12「男子110mH第8位栗栖」「男子400m第8位大柳」「男子走高跳第5位髙木」

「走高跳第8位栗原」「男子四種競技第4位栗栖」「男子四種競技第6位髙島」「女子100mH第4位伊藤」「女子1500m第1位佐藤」

「女子4×100m第6位」「女子砲丸投第7位矢柳」「女子四種競技第6位伊藤」 「女子四種競技第7位林」「女子四種競技第8位松野」

H30春季サーキット第3戦5/20「男子走高跳第5位栗栖」「女子100m第8位松野」「女子400m第3位佐藤」

「女子1500m第1位佐藤」「女子砲丸投第7位矢柳」

第37回全十勝中学校対抗陸上競技大会6/9・10「男女総合の部第7位」「男子総合の部第8位」

「男子400m第6位大柳」「男子1500m第1位佐々木」「男子3000m第7位樋田」「男子走高跳第4位栗栖」「男子四種競技第7位栗栖」

「女子100m第6位松野」「女子100mH第4位伊藤」「女子四種競技第4位伊藤」「女子砲丸投第6位矢柳」「女子4×100m第8位」

第68回全十勝陸上競技選手権大会6/23「少年B男子3000m第4位松橋」「女子200m第3位伊藤」「少年B女子100m第7位伊藤」

「女子4×400m第3位」

第64回全日本中学校通信陸上競技大会十勝大会7/1「共通男子110mH第6位栗栖」「共通男子400m第5位伊藤」

「共通男子400m第6位大柳」「「共通男子1500m第4位松橋」「1年男子1500m第1位佐々木」「1年男子1500m第7位佐々木」

「共通男子3000m第2位松橋」「共通男子四種競技第6位栗栖」「共通男子四種競技第8位髙島」「共通女子100mH第4位伊藤」

「共通女子砲丸投第8位矢柳」「共通女子四種競技第3位伊藤」「共通女子四種競技第6位林」「女子4×100m第7位」

第36回全十勝中学校新人陸上競技大会8/25「男子110mH第4位栗栖」「男子200m第4位大柳」「男子200m第8位伊藤」

「男子400m第2位大柳」 「男子400m第3位伊藤」「男子800m第7位反橋」「男子1500m第6位髙島」「男子1500m第5位佐々木」

「男子3000m第3位樋田」「男子3000m第5位髙島」「男子四種競技第5位栗栖」 「女子100mH第5位林」「女子1500m第1位佐藤」

「女子四種競技第3位野﨑」「女子四種競技第4位松野」「女子四種競技第5位林」 「男子4×100m第4位」「女子4×100m第7位」

第20回北海道ジュニア陸上競技選手権大会9/2「男子3000m第8位松橋」「女子B1500m第8位佐藤」

第26回北海道陸上競技フェスティバル帯広会場9/15「男子110mH第6位栗栖」「男子400m第4位大柳」「男子400m第5位伊藤」

「男子1500m第7位野中」「女子100mH伊藤」「女子100mH第6位林」「女子400m第3位伊藤」「女子400m第6位佐藤」

「女子15oom第2位佐藤」

第58回中村賞十勝中学駅伝競技大会9/16「男子高学年準優勝」「男子低学年下音更A優勝」「男子低学年下音更B準優勝」

「女子下音更A第3位」「女子下音更B第7位」「男子高学年第2区区間賞髙島」「男子高学年第4区区間賞野中」

「男子高学年第5区区間賞反橋」「男子低学年第1区区間賞服部」「男子低学年第3区区間賞佐々木」「男子低学年第4区区間賞伊藤」

「男子低学年第5区区間賞北原」「男子低学年第6区区間賞浦」

第25回北海道中学校新人陸上競技大会9/22・23「共通男子400m第3位大柳」「共通男子400m第7位伊藤」

第36回北海道中学校駅伝競技大会10/7「第1部男子第7位」「第2部男子第6位」

秋季記録会第2戦10/13「男子300m第5位伊藤」「男子1000m第5位樋田」「男子1000m第7位髙島」「男子1000m第8位服部」

「男子2000m第5位反橋」「男子2000m第8位潮田」「女子100m第8位伊藤」「女子1000m第1位佐藤」「女子2000m第5位石黒」

「女子走幅跳第7位木幡」「女子砲丸投第4位矢柳」

女子ソフトボール部大会結果

第8回東北海道中学生女子ソフトボール大会4/30「優勝」

第12回会長杯争奪中学生ソフトボール大会5/5「優勝」

会長杯近郊中学校女子春季ソフトボール大会5/19「優勝」

全十勝中学校女子ソフトボール春季大会6/9「準優勝」

北部十勝中学校体育大会夏季ソフトボール大会6/23「優勝」

全十勝中学校女子ソフトボール夏季大会7/16「優勝」

第46回北海道中学校ソフトボール大会7/27~29「第3位」

北部十勝中学校体育大会秋季ソフトボール大会8/18「優勝」

第12回会長杯争奪中学生ソフトボール大会9/2「準優勝」

全十勝中学校女子ソフトボール秋季大会9/15「準優勝」

 

男子バスケットボール部大会結果

北部十勝中学校体育大会秋季バスケットボール大会8/26「第4位」

 

女子バスケットボール部大会結果

北部十勝中学校体育大会夏季バスケットボール大会6/24「優勝」

北部十勝中学校体育大会秋季バスケットボール大会8/26「優勝」

 

男子バドミントン部大会結果

全十勝中学校春季バドミントン大会4/30「学校代表の部準優勝」

北部十勝中学校体育大会夏季大会6/24「男子団体優勝」「男子団体2部下音更B優勝」「男子団体2部下音更A準優勝」

「男子団体2部下音更C第3位」「男子シングルス準優勝鈴木」「男子シングルス第3位黄倉」「男子シングルス第3位高橋」

「男子ダブルス優勝佐々木・畠山」「男子ダブルス準優勝藤田・佐藤」「男子ダブルス第3位石塚・宮部」

「男子ダブルス第3位井上・井上」

全十勝中学校夏季バドミントン大会7/8「男子団体準優勝」

北部十勝中学校体育大会秋季大会8/25「男子団体第3位」「男子シングルス準優勝佃」「男子ダブルス優勝高橋・髙岡」

「男子ダブルス第3位西嶋・平野」

全十勝中学校秋季バドミントン大会10/14「男子団体学校代表の部第3位」

 

女子バドミントン部大会結果

全十勝中学校春季バドミントン大会4/29「学校代表の部準優勝」「団体2部準優勝」「団体2部第3位」「ダブルス第3位横濱・佐々木」

北部十勝中学校体育大夏季大会6/24「女子団体優勝」「女子団体2部下音更A優勝」「女子団体2部下音更B準優勝」

「女子団体2部下音更C第3位」「女子シングルス優勝高砂」「女子シングルス第3位新井」「女子ダブルス優勝伊在井・横濱」

「女子ダブルス準優勝佐々木・久保」「女子ダブルス第3位小澤・市村」「女子ダブルス第3位斎藤・山崎」

全十勝中学校夏季バドミントン大会7/7・8「女子団体準優勝」「「女子シングルス第3位高砂」「女子ダブルス第3位伊在井・横濱」

北部十勝中学校体育大会秋季大会8/25「女子団体下音更A準優勝」「女子団体下音更第3位」「女子シングルス準優勝新井」

「女子シングルス第3位矢木」「女子シングルス第3位田中」「女子ダブルス第3位裏南・上谷」「女子ダブルス第3位平澤・西村」

全十勝中学校秋季バドミントン大会10/14「女子団体学校代表者の部第3位」

 

女子バレーボール部大会結果

第38回北海道中学生バレーボール選抜優勝大会5/3~5「出場」

全十勝中学校春季バレーボール大会6/9・10「優勝」

北部十勝中学校体育大会夏季バレーボール大会6/23「優勝」

全十勝中学校夏季バレーボール大会7/15「優勝」

第48回北海道中学校バレーボール大会7/31~8/2「出場」

北部十勝中学校体育大会秋季バレーボール大会8/25「準優勝」

全十勝中学校秋季バレーボール大会10/27・28「第3位」

モルテン杯争奪全十勝中学校選抜バレーボール大会12/1「第3位」

 

吹奏楽部大会結果

第63回北海道吹奏楽コンクール帯広地区予選8/5「銀賞」

 

その他大会結果

卓球

全十勝春季卓球大会男子個人戦Aブロック4/29「優勝松井」

全十勝夏季卓球大会男子個人戦7/8「第3位松井」

 

水泳

 

剣道

全十勝中学校春季剣道大会4/28「男子個人第3位田村」

北部十勝中学校体育大会夏季大会6/23「男子団体下音更A優勝」「男子団体下音更B準優勝」「男子個人優勝酒井」

「男子個人準優勝上田」

第43回北十勝剣道大会11/23「団体戦第3位」

 

柔道

全十勝中学校夏季柔道大会7/8「女子団体戦準優勝」

 

男子バレーボール

全十勝中学校秋季バレーボール大会10/27・28「優勝」

モルテン杯争奪全十勝中学校バレーボール大会12/1「優勝」

 

スピードスケート

 

アイスホッケー

第50回全十勝中学校秋季アイスホッケー大会9/23「全十勝C優勝」

第61回NHK杯争奪全十勝アイスホッケー大会11/1「全十勝C優勝」

第61回全十勝中学校アイスホッケー大会11/25「全十勝C優勝」

 

フィギュアスケート