沿革・歴史(平成18年から)

平成19年

全国中学校スピードスケート大会出場

全道中学校税のポスター展道教育長賞

全道中学校水泳大会出場

全十勝中体連秋季野球大会優勝

十勝子ども大会絵画の部特選

平成20年

全国中学校スピードスケート大会出場

北海道中学生選抜バレーボール大会優勝

全十勝中体連春季野球大会優勝

文部科学大臣杯中学生ゴルフ大会5位

全日本少年軟式野球北海道大会出場

全道中体連水泳大会出場

平成21年

北海道中学校スピードスケート大会女子3000m2位、全国スピードスケート大会出場

全日本中学生バドミントン北北海道大会出場

北海道ゴルフ選手権中学生大会優勝

全十勝中体連夏季バドミントン大会女子団体準優勝

全十勝中体連秋季バレーボール大会優勝

平成22年

全国中学校スピードスケート大会出場

全十勝夏季バレーボール大会優勝、全十勝秋季バレーボール大会優勝

第24回ごはんと私絵画コンクール北海道農業共同組合会長賞

第28回全道中学生の税ポスター道教育長賞入選、銀賞

平成23年

全国中学校スピードスケート大会出場

全十勝夏季バレーボール大会優勝、全十勝秋季バレーボール大会優勝

全道中学校陸上競技大会出場、全道中学校新人陸上競技大会出場

全道中学校駅伝競走大会出場、

全道中学校バレーボール大会出場

全道中学校水泳大会出場

全道中学校バドミントン大会出場

増築校舎完成

但田杯全十勝中学校駅伝競走大会低学年男子の部優勝

全十勝中学校対抗陸上競技大会男女総合優勝、学校対抗陸上競技大会男子総合優勝

全十勝夏季バレーボール大会優勝、北海道中学生バレーボール大会3位

中村杯全十勝中学校駅伝競走大会高学年男子の部優勝

北海道中学校駅伝競走大会男子の部第3位

全道中学校陸上競技大会出場、全道中学校新人陸上競技大会出場

全道中学校駅伝競走大会出場

全道中学校バレーボール大会出場

全道中学校水泳大会出場

全道中学校バドミントン大会出場

平成24年

北海道中学校スケート大会男子2000mリレー優勝

全国中学校スピードスケート大会出場

JA共済全国小中学生交通安全ポスターコンクール警察庁長官賞

体育館耐震補強、改修工事完了

全道中学生の税をテーマとしたポスター道教育長賞優秀賞

但田杯全十勝中学校駅伝競走大会男子の部優勝、女子の部優勝

全十勝中学校対抗陸上競技大会男女総合優勝、

全十勝中学校水泳大会男子100m平泳ぎ第1位、女子100mバタフライ第1位

全十勝中学校春季軟式野球大会優勝、全日本少年軟式野球北海道大会優勝

吹奏楽帯広地区コンクール金賞

全日本少年軟式野球大会出場(於:横浜スタジアム)

中村賞全十勝中学校駅伝競走大会高学年男子の部優勝、女子の部優勝

北海道中学校駅伝競走大会男子の部第5位、女子の部第6位

平成25年

北海道中学校スケート大会男子2000mリレー第1位男子団体優勝

全国中学校スケート大会男子団体優勝男子500m第1位・第5位、1500m第8位、女子500m第7位

但田杯全十勝中学校駅伝競走大会低学年男子の部優勝、女子の部優勝

全十勝中学校対抗陸上競技大会男女総合優勝、男子総合優勝、女子総合優勝

北海道中学校柔道大会十勝地区予選会90kg超級優勝

北海道中学校柔道大会出場

中村賞全十勝中学校駅伝競走大会高学年男子の部優勝、女子の部優勝

北海道中学校駅伝競走大会男子の部第4位、女子の部優勝

ジュニアオリンピック陸上競技大会男子共通円盤投げ出場

全国中学校駅伝大会女子の部出場

全十勝中学校スケート大会女子学校対抗優勝、北海道中学校スケート大会出場

平成26年

全十勝中体連スキー大会大回転優勝、北海道中学校スキー大会出場

全国中学校スケート大会男子1500m第7位、女子500m第4位

但田杯全十勝中学校駅伝競走大会高学年男子の部優勝、女子の部優勝

北海道選抜バレーボール大会準優勝

全十勝中学校対抗陸上競技大会男女総合優勝、男子総合優勝、女子総合準優勝

全十勝中学校水泳大会男に100mバタフライ第1位、女子50m自由形第1位、女子400m自由形第1位

北海道中学校陸上大会男子800m第3位

全十勝中学校夏季バレーボール大会優勝

北海道中学校水泳大会4名出場

北海道中学校バレーボール大会ベスト8

吹奏楽帯広地区コンクール銀賞

全道中学校軟式野球大会出場

全十勝中学校秋季軟式野球大会優勝

中村賞全十勝中学校駅伝競走大会高学年男子の部優勝、女子の部優勝

ジュニアオリンピック陸上競技大会男子共通円盤投げ出場

全日本少年秋季軟式野球大会北海道予選準優勝

全十勝中学校秋季サッカー大会優勝

北海道中学校駅伝競走大会女子の部優勝

十勝子ども大会意見発表の部優秀賞

全国中学校駅伝大会女子の部5名出場

全十勝中学校スケート大会女子2000mリレー第2位

平成27年

全国中学校スケート大会5名出場

全日本少年春季軟式野球大会出場

全道中学生の税をテーマとしたポスター北海道知事賞1名受賞、北海道教育長優秀賞1名受賞

但田杯全十勝中学校駅伝競走大会高学年男子の部優勝、女子の部優勝

全十勝中学校対抗陸上競技大会男女総合優勝、女子総合準優勝

全十勝中学校水泳大会男子100mバタフライ1位、男子200m個人メドレー1位、北海道中学校水泳大会出場(2名)

北海道中学校陸上競技大会女子走高跳2位

北海道中学校サッカー大会3位

吹奏楽帯広地区コンクール金賞

全道中学校軟式野球大会出場

中村賞全十勝中学校駅伝競走大会高学年男子の部優勝、女子の部優勝

全十勝中学校秋季ソフトボール大会準優勝

全十勝中学校バドミントン大会女子ダブルス準優勝

北海道中学校新人陸上大会女子走高跳1位

北海道中学校駅伝競走大会女子の部優勝

十勝子ども大会2年英語暗唱の部最優秀賞、絵画の部特選、デザインの部特選

全国中学校駅伝大会女子の部5名出場

体育館ギャラリー天井工事1/8(工事、検査終了)

全十勝中学校スケート大会男子2000mリレー優勝

平成28年

北海道中学校スケート大会男子2000mリレー優勝

北海道新人バドミントン選手権大会2名出場

全国中学校スケート大会男子2名・女子6名出場女子500m6位入賞

全道中学生の税をテーマとしたポスター北海道教育委員会教育長賞優秀賞

平成28年度入学生155名普通学級13学級、特別支援3学級認可(451名)