部活動の紹介

 本校では7つの運動部(野球、サッカー、陸上競技、ソフトボール、バドミントン、バスケットボール、女子バレーボール)と、2つの文化部(吹奏楽、コンピュータ)が活動をしています。

 また、常設ではありませんが卓球、剣道、柔道、水泳、スピードスケート、アイスホッケー、フィギュアスケート、スキーなどにおいて中体連主催の大会に参加しています。

サッカー部大会結果

北部中学校夏季サッカー大会6/23「高学年の部準優勝下音更A」「低学年の部優勝下音更B」

全十勝中学校夏季サッカー大会7/14「第3位」

 

野球部大会結果

 

 

陸上競技部大会結果

第21回阿部重広杯長距離競技会兼第20回競歩記録会4/20「男子800m第7位服部」男子1500m第7位服部」「男子3000m第6位反橋」

「女子800m第3位佐藤」「女子1500m第4位佐藤」

第29回但田杯中学校駅伝競技大会4/27「女子の部優勝」「男子低学年の部準優勝」「男子高学年の部下音更A準優勝」「男子高学年の部下音更B第3位」

春季サーキット陸上競技大会第1戦5/2「男子4×100m第6位」「女子4×100m第8位」「男子3000m第5位反橋」「男子走高跳第5位栗栖」

「女子800m第2位佐藤」「「女子1500m第1位佐藤」「男子砲丸投第8位秋元」「女子1500m第8位宮田」

春季サーキット陸上競技大会第2戦5/11「男子400m第5位伊藤」「男子800m第1位反橋」「男子3000m第5位服部」「男子3000m第6位反橋」

「男子走高跳第7位服部」「男子四種競技第1位栗栖」「男子四種競技第6位秋元」「男子砲丸投第6位秋元」「女子100mH第4位林」

「女子800m第1位佐藤」「女子1500m第1位佐藤」「女子走幅跳第8位木幡」「女子四種競技第3位林」「女子四種競技第4位松原」

「女子1500m第6位宮田」「男子4×100m第3位」 「女子4×100m第7位」

春季サーキット陸上競技大会第3戦5/18「男子110mH第8位栗栖」「男子1500m第8位佐々木」「男子走高跳第1位栗栖」

「女子100mH第7位林」「女子400m第2位佐藤」「女子400m第7位奥山」「女子1500m第1位佐藤」

第38回全十勝中学校対抗陸上競技大会「男女総合の部準優勝」「男子総合の部準優勝」「女子総合の部第4位」「女子4×100m第7位」

「男子800m第3位反橋」「男子3000m第7位佐々木」「男子砲丸投第8位秋元」「女子100mH第4位松野」「女子100mH第6位林」

「女子800m第1位佐藤」「女子1500m第1位佐藤」「女子四種競技第2位松原」「女子四種競技第4位松野」「女子四種競技第5位林」

「女子砲丸投第7位矢柳」

第65回全日本中学校通信陸上競技大会十勝大会6/30「男子4×100m第4位」「女子4×100m第6位」「男子110mH第4位栗栖」

「男子400m第2位大柳」「男子1500m第6位髙島」「男子1500m第7位樋田」「男子1500m第8位服部」「男子3000m第4位髙島」

「男子3000m第5位杉山」「男子3000m第6位佐々木」「男子四種競技第6位髙木」「1年男子1500m第8位土井」

女子100mH第1位松野」「女子100mH第4位林」「女子100mH第5位松原」「女子200m第8位松原」「女子800m第1位佐藤」

「女子1500m第2位佐藤」「女子四種競技第3位野崎」「女子四種競技第4位松野」「女子四種競技第5位林」「女子砲丸投第8位矢柳」

第69回全十勝陸上競技選手権大会7/13「男子4×400m第2位」

 

女子ソフトボール部大会結果

第13回会長杯争奪中学生ソフトボール大会5/5「準優勝」

恵庭協会長杯春季近郊中学生女子ソフトボール大会5/11「準優勝」

全十勝中学校女子ソフトボール春季大会6/8「準優勝」

北部中学校夏季ソフトボール大会6/22「優勝」

第25回北海道新聞社杯近郊中学校ソフトボール大会6/30「優勝」

全十勝中学校ソフトボール大会7/7「準優勝」

 

男子バスケットボール部大会結果

 

 

女子バスケットボール部大会結果

 

 

男子バドミントン部大会結果

全十勝中学校春季バドミントン大会4/27「団体1部第3位」

北部中学校夏季バドミントン大会6/23「男子団体学校代表優勝」「男子団体2部準優勝下音更A」「男子団体2部第3位下音更B」

「男子シングルス準優勝髙橋」「男子シングルス第3位横濱」「男子ダブルス優勝佃・髙岡」「男子ダブルス第3位二階堂・西嶋」

全十勝中学校夏季バドミントン大会7/6「男子団体第3位」

 

女子バドミントン部大会結果

全十勝中学校春季バドミントン大会4/27「団体2部優勝」

北部中学校夏季バドミントン大会6/23「女子団体学校代表準優勝」「女子団体2部優勝下音更A」「女子団体2部第3位下音更B」

「女子シングルス第3位新井」「女子シングルス第3位田中」「女子ダブルス優勝上谷・矢木」「女子ダブルス第3位平澤・裏南」

全十勝中学校夏季バドミントン大会7/6「女子団体第3位」

 

女子バレーボール部大会結果

第39回北海道中学生バレーボール選抜優勝大会5/3~5「ベスト16」

第45回道東中学バレーボール大会6/8「第3位」

全十勝中学校春季バレーボール大会6/15・16「優勝」

北部中学校夏季バレーボール大会6/22「優勝」

全十勝中学校夏季バレーボール大会7/14「優勝」

 

吹奏楽部大会結果

 

 

その他大会結果

水泳

第38回全十勝中学校水泳大会6/8「女子100Mバタフライ第1位齊藤」「女子100M平泳ぎ第3位吉岡」

 

剣道

全十勝中学校春季剣道大会4/27「男子団体第3位」「男子個人第3位酒井」

北部中学校夏季剣道大会6/22「男子団体優勝下音更B」「男子団体準優勝下音更A]「男子個人優勝上田」「男子個人準優勝福田」

全十勝中学校夏季剣道大会7/6「男子団体第3位」

 

柔道

全十勝中学校夏季柔道大会7/7「女子個人戦優勝佐々木」

 

男子バレーボール

第39回北海道中学生バレーボール選抜優勝大会5/3~5「ベスト8」

全十勝中学校春季バレーボール大会6/15・16「優勝」

 

スピードスケート

アイスホッケー

フィギュアスケート